22:09 / 11.06.2021 Мир

У Тихановской попробуют добиться новых санкций против "агрофюрера"

Белорусская оппозиция просит от Европейского Союза не только персональных санкций против окружения Александра Лукашенко, но и экономических санкций в трех отраслях, чтобы лишить его режим финансирования.

Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" рассказал советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка.

"Я считаю, что санкций вообще недостаточно для победы и перехода Беларуси к демократии. Это будет зависеть от самих белорусов, когда они будут протестовать, когда они будут бороться. Но санкции должны сделать цену репрессий для власти максимально большой. Поэтому мы просим не только о личных санкциях - против прокуроров, судей, силовиков, но просим об экономических санкциях, чтобы лишить Лукашенко возможности платить тем, кто ему помогает, кто его поддерживает", - пояснил Вячорка.

По его словам, речь идет о санкциях против трех секторов - нефтехимического, металлообработки и деревообработки.

"Если Европейский Союз сейчас примет индивидуальные санкции, а затем в течение 2-3 недель примет секторальные, это будет очень сильным ударом по Лукашенко и это тоже может создать нужный нам момент для начала национальной забастовки", - отметил оппозиционер.