19:10 / 11.06.2021 Мир

Конгрессмены США решили бороться с коррупцией за рубежом

В Палате представителей Конгресса США создали группу противодействия зарубежной коррупции и клептократии, в которую вошли представители Демократической и Республиканской партий.

Группу основали конгрессмены Том Малиновски, Джон Кертис, Билл Китинг и Брайан Фицпатрик, передает Голос Америки.

"Борьбу с коррупцией следует рассматривать как приоритет национальной безопасности самого высокого порядка. Группа противодействия зарубежной коррупции и клептократии станет первым институциализированным конгрессовым органом, который будет заниматься обменом информацией и поиском решения проблемы глобальной коррупции", - добавил глава Хельсинкской комиссии Конгресса США сенатор Бен Кардин.

Кроме того, в Сенате и Палате представителей США зарегистрировали законопроект "Справедливости для жертв клептократий". Он предлагает Министерству юстиции США обнародовать суммы денег, "которые были украдены у граждан клептократических режимов и установлены правоохранительными органами США".

По мнению советника Хельсинской комиссии Конгресса Пола Массаро, в этом направлении важно видеть совместные действия различных ветвей власти в США.

По его мнению, последствия коррупционных действий за границей часто поражают и Соединенные Штаты - ведь награбленные деньги отмывают через оффшоры, и наконец, они могут оседать в США. В этом контексте советник Хельсинской комиссии вспоминает об Игоре Коломойском и его недвижимости в Кливленде, штат Огайо.

На прошлой неделе Белый дом объявил борьбу с коррупцией приоритетом национальной безопасности. Согласно меморандуму Белого дома, в течение 200 дней правительство Соединенных Штатов должно подготовить доклад с рекомендациями для США и стран-партнеров по борьбе с коррупцией.

В начале июня США ввели самый большой пакет санкций против коррупционеров. Под новые санкции попали 65 человек и учреждений, включая 5 бывших и нынешних болгарских чиновников и болгарского олигарха Васила Божкова по прозвищу "Череп".

В марте США ввели санкции против Коломойского и членов его семьи. Госдепартамент заявил о причастности бизнесмена к случаям коррупции на посту главы Днепропетровской ОГА.