10:34 / 11.06.2021 Мир

Пощечина Макрону: виновного приговорили к тюрьме

Мужчина, который дал пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону, приговорили к тюремному заключению. Он получил 18 месяцев с 14-месячной отсрочкой.

"Мужчина, который ударил президента Франции Макрона, получил 18 месяцев тюрьмы, 14 из которых отсрочены", - говорится в сообщении.

Прокуратура просила приговорить к 18 месяцам тюремного заключения мужчину, который дал пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону во время его визита в юго-восточную часть страны в начале этой недели.

Как рассказал прокурор Алекс Перрин, подозреваемый, приближенный к движению "желтых жилетов" и разделяющий ультраправые мнения, пояснил, что "действовал инстинктивно", чтобы выразить свое недовольство.

Обвиняемые являются членами местных групп, связанных с "боевыми искусствами и средневековьем", сказал прокурор. Статья о насилии в отношении лица, облеченного властью, по которой обвиняется 28-летний Дамьен Т., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 45 тысяч евро.

Ранее BAGNET сообщал, что президенту Франции Эммануэлю Макрону во время поездки по стране дали пощечину. После инцидента стало известно об аресте двух человек. Инцидент произошел во время его поездки в департамент Дром, где Макрон планировал обсудить нехватку рабочей силы с представителями ресторанного бизнеса.