21:09 / 08.06.2021 Мир

Макрон получил удар в лицо (видео)

Президенту Франции Эммануэлю Макрону неизвестный мужчина дал пощечину во время поездки в регионы, когда он подошел поздороваться с людьми.

Об этом сообщает Le Figaro.

Инцидент произошел утром 8 июня в департаменте Дром на юго-востоке страны, куда Макрон заехал в рамках своего тура по регионам перед местными выборами.

В соцсетях начало распространяться видео, на котором видно, как президент подходит поздороваться с людьми, отделенными оградой, и здоровается за руку с молодым человеком. В следующее мгновение свободной правой рукой тот дает президенту пощечину и выкрикивает: "Долой Макронию!" ("À bas la Macronie"). Охранник отреагировал практически мгновенно, но, похоже, не успел перехватить руку. Президент отходит назад, а охрана пытается схватить обидчика.

В окружении Эммануэля Макрона подтвердили, что видео настоящее.

Как пишет Le Monde, в прокуратуре города Валанс объявили о задержании двух 28-летних мужчин - того, который дал пощечину, и его товарища.

Макрон, как сообщают, после этого продолжил поездку по предварительному плану.

Le Figaro пишет, что это, насколько известно, первый случай физического нападения на Макрона в должности президента. Еще когда он был кандидатом, неизвестный бросил в него яйцом на сельскохозяйственной выставке в Париже, и это был не первый подобный инцидент за политическую карьеру Эммануеля Макрона.