Афганистан готовится к атаке талибов после отвода войск США
Афганские солдаты готовятся к атакам талибов после отвода войск США. Талибы окружают позиции полиции и армии и вторгаются на территорию, контролируемую правительством.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Талибан готовится к крупномасштабному наступлению на крупные населенные пункты в Афганистане. Повстанцы пока окружают позиции полиции и армии и выжидают, когда последние войска США покинут территорию.
Издание сообщает, что с прекращением поддержки из воздуха в течение нескольких недель правительственные силы Афганистана теряют преимущество в конфликте. Полицейские подразделения заявляют, что не продержатся долго без авиации и тяжелого вооружения.
Правительственным войскам удается отбить такие районы, как Аргандаб, плодородная долина на западной окраине Кандагара, второго по величине города страны. Боевики Талибана покинули некоторые районы Аргхандаба в начале апреля после того, как после затяжных интенсивных наземных боев в результате ударов американских военных самолетов потеряли бойцов.
BAGNET напоминает, что союзники США в Европе просили отложить отвод американских войск из Афганистана. Им нужно больше времени и поддержки для ухода.
Ранее сообщалось, что есть риск, что Афганистан станет убежищем для террористов после отвода войск НАТО. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.





Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Происшествия «Львівська міськрада планує перетворення трьох історичних будівель на школу, дитсадок і тир»
Мир «Кремлівський дід втручається у внутрішні справи Вірменії і порівнює її з Україною»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Происшествия «Александровское направление: Силы обороны уничтожают оккупантов еще на подходах к позициям»
Мир «Влада Іспанії відкриває кліматичні укриття через смертельну спеку»