20:20 / 07.06.2021 Мир

Путина отчитали по телефону

Евросоюз осуждает незаконные, провокационные и подрывные действия России в отношении ЕС – в этом вопросе стран содружества солидарны.

Об этом глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил президенту РФ Владимиру Путину.

"Тенденция к ухудшению в отношениях между ЕС и Россией может измениться только в том случае, если Россия прекратит подрывное поведение", – написал Мишель в своем Twitter.

Он отметил, что нынешнее состояние отношений между ЕС и РФ либо их дальнейшее ухудшение не пойдет на руку ни одной из сторон, а также снова напомнил о приверженности Европы пяти руководящим принципам в отношении России (один из них – полное выполнение Минских соглашений).

"Во время звонка президент Евросовета подтвердил неизменную поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и настоял на ответственности России за полное выполнение Минских соглашений", – добавили в Евросовете.

Среди прочих вопросов, которые обсуждались – ситуация в Беларуси и Ливии, армяно-азербайджанский конфликт, пандемия COVID-19 и вакцины от коронавируса.