11:09 / 07.06.2021 Мир

Лидер террористической организации "Боко Харам" мертв, - СМИ

Группа боевиков Западноафриканской провинции Исламского государства (ISWAP) заявила на аудиозаписи, услышанной "Рейтер" в воскресенье, что Абубакар Шекау, лидер конкурирующей нигерийской исламистской группировки "Боко Харам", мертв. Об этом сообщает Reuters.

Шекау умер примерно 18 мая после взрыва взрывного устройства, когда его преследовали боевики ISWAP после боя, сообщил на аудиозаписи человек, выдававший себя за лидера организации Абу Мусаб аль-Барнави.

Два человека, знакомые с аль-Барнави, сообщили Reuters, что на записи действительно был голос лидера ISWAP.

BBC отмечает, что ни "Боко Харам", ни правительство Нигерии не подтвердили смерть Шекау.

В прошлом месяце распространились сообщения о гибели Шекау в столкновении. Нигерийская армия заявила, что проведет расследование. Представитель армии бригадный генерал Мохаммед Ерима сказал BBC, что армия изучает то, что случилось, но не сделает заявления, пока не получит окончательные доказательства.

Шекау возглавил "Боко Харам" после того, как его основатель Мухаммад Юсуф был убит полицией в 2009 году. С тех пор больше 40 тысяч человек были убиты и более 2 млн были вынуждены покинуть свои дома в результате смертоносного повстанческого движения на северо-востоке Нигерии. За последнее десятилетие боевики "Боко Харам" проявили наибольшую активность в регионе.