03:32 / 05.06.2021 Мир

Британия и ЕС решили расследовать работу Фейсбук

В пятницу, 4 июня, в Великобритании и Евросоюзе начали расследование в отношении соцсети Facebook, которую подозревают в неправомерном использовании данных о пользователях.

О старте расследования сообщили европейский и британский регуляторы, передет Корреспондент.

В заявлении Еврокомиссии уточняется, что она начала антимонопольное расследование для выяснения, использует ли Facebook  полученные от рекламодателей данные о пользователях, чтобы конкурировать с ними же на рынке онлайн-объявлений.

Также, регулятор намерен выяснить, привязан ли сервис Facebook Marketplace к самой социальной сети, что является нарушением европейского законодательства.

"Facebook собирает огромные массивы данных о деятельности пользователей своей социальной сети и за ее пределами, что позволяет ему ориентироваться на конкретные группы клиентов. Мы рассмотрим, дают ли эти данные неоправданное конкурентное преимущество Facebook, в частности, в секторе онлайн-объявлений, где люди покупают и продают товары каждый день и где Facebook также конкурирует с компаниями, от которых она получает эти данные", - заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В свою очередь Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании заявило, что помимо поведения Facebook на рынке онлайн-объявлений оно изучит и использование соцсетью данных для продвижения собственного сервиса онлайн-знакомств.