16:49 / 03.06.2021 Мир

По несколько лет тюрьмы получили люди, которые симпатизировали мужу Тихановской

Суд Октябрьского района Гродно вынес приговоры по делу о пикетах, проходивших годом ранее и с которыми связано задержание блогера Сергея Тихановского.

Об этом сообщает “Радые Свобода”.

Координатор инициативной группы Светланы Тихановской Дмитрий Фурманов, волонтер группы Владимир Книга и член группы Евгений Розниценко признаны виновными в “организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок”. Двое последних также признаны виновными в насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел”.

Сообщается, что Дмитрий Фурманов приговорен к 2 годам колонии, Евгений Розниченко – к 3,5 годам колонии и Владимир Книга – к 4 годам колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Все трое участвовали в одиночных протестах 29 мая прошлого года в Гродно. Активистов, собиравших подписи в поддержку кандидата в президенты Тихановского, обвинили в организации и подготовке несогласованных массовых мероприятий, а также в насилии против правоохранителей. Потерпевшими были признаны двое гродненских участковых – Владимир Козловский и Александр Хваленя, а также командиры группы Гродненского Омона Виктор Будник и Дмитрий Счет.