11:21 / 03.06.2021 Мир

В Израиле впервые за 12 лет сформировали правительство без Нетаньяху

Лидер центристской партии "Йеш атид" Яир Лапид сообщил президенту Израиля Реувену Ривлину, что ему удалось сформировать правительственную коалицию, которая будет работать по принципу ротации. Об этом Лапид сообщил в своем Twitter.

Правительство без Биньямина Нетаньяху сформировано впервые за 12 лет, он бессменно возглавляет израильский Кабмин с 2009 года.

После выборов в Кнессет в марте этого года он получил право первым формировать правительство, но не смог добиться поддержки парламентского большинства, поэтому право формировать правительство перешло к Яиру Лапиду.

Канцелярия президента Израиля сообщила, что правительство поддержат партии "Йеш атид", "Ямина", "Кахоль-Лаван", "Авода", "Наш дом - Израиль", "Тиква Хадаша", "Мерец" и РААМ.

Первым премьер-министром станет лидер правой партии "Ямина" Нафтали Беннет, через два года его сменит Яир Лапид.

Новому израильскому премьеру Нафтали Беннету 49 лет, он сын эмигрантов из США. Как и Биньямин Нетаньяху служил в диверсионно-разведывательном подразделении Армии обороны Израиля "Сайерет Маткаль".

В 1999 году Беннет стал соучредителем и гендиректором компании Cyota, занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности. В 2005 году Cyota за $145 млн купила американская компания RSA Securit.

В 2006-2008 годах Нафтали Беннет был помощником Биньямина Нетаньяху, пока тот был лидером оппозиции. В разные годы занимал посты министра экономики, министра по делам религий, министра образования и обороны.

Нетаньяху считает, что без него правительство Беннета-Лапида приведет страну к катастрофе и не сможет противостоять палестинскому движению "ХАМАС" и Ирану.

Ранее BAGNET сообщал, что глава Еврейского агентства по связям с диаспорой и вопросам репатриации Исаак Герцог был избран одиннадцатым президентом Израиля.