Лидеры 27 стран ЕС потребовали немедленного освобождения Протасевича
Главы государств Евросоюза потребовали немедленного освобождения задержанного в Беларуси главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС.
"Евросовет требует немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги и обеспечения им свободы передвижения", — отмечается в заявлении.
Ранее сообщалось, что саммит постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Подчеркивается, что решение пока не вступает в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.
Также ЕС призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с самолетом Ryanair, экстренно посаженным в Минске. По мнению членов Евросоюза, необходимо также ускорить введение санкций против физических лиц и компаний Беларуси.
BAGNET напоминает, 23 мая главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.
В Беларуси Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA белорусские власти считают экстремистским.





Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Происшествия «Члени родини голови Кіровоградської облради співпрацювали з Олегом Татаровим»
Политика «Кремлевский лидер обвинил НАТО в наращивании вооружений и похвастался силой своего ядерного щита»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Польша направит военный контингент для участия в морской операции НАТО»