Британия намекает на причастность РФ к посадке самолета в Беларуси
Глава МИД Великобритании заявил, что трудно поверить, что Россия не причастна к ситуации с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair в Минске, но Лондон пока не имеет четких доказательств участия Москвы.
Об этом сообщает Reuters.
В воскресенье 23 мая Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, якобы из-за сообщения о бомбе на борту.
В самолете находился оппозиционер, бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска его вместе с подругой задержали.
На вопрос в парламенте о возможной причастности России к инциденту, министр иностранных дел Доминик Рааб сказал: "У нас нет четких деталей относительно этого".
"Я буду на этом этапе очень осторожным в формулировках, потому что, как говорят, очень трудно поверить, что подобные действия могут быть приняты по меньшей мере без согласия властей в Москве, но пока ничего неизвестно", - отметил министр.
Рааб заявил, что Великобритания работает с союзниками по скоординированной реакции, включая дальнейшие санкции против Беларуси.
Великобритания также вызвала белорусского посла в Лондоне из-за ареста Романа Протасевича.





Мир «У Вільнюсі пройшла виставка, присвячена Маріуполю»
Общество «Справа про переслідування адвоката Дениса Федоркіна українськими правоохоронцями отримала нове життя після втручання іспанського суду»
Происшествия «ДТП у Прилуках: поліцейські на смерть збили дитину на пішохідному переході»
Происшествия «17-річній мамі повернули відібрану дитину після розслідування про порушення прав сиріт у Туреччині»
Политика «Переговоры о вступлении Украины в ЕС должны завершиться в 2028 году»
Политика «Якщо ЗАЕС залишиться за росіянами - вона не буде працювати, – Зеленський»