17:45 / 21.05.2021 Мир

Столкновения между палестинцами и полицией Израиля произошли в Иерусалиме

Израильская полиция штурмовала комплекс мечети Аль-Акса в Иерусалиме, где палестинцы собрались на молитву по случаю перемирия.

Правоохранители применили слезоточивый газ, пишет Al Jazeera. Свидетели заявили, что после молитвы немало палестинцев осталось в комплексе, чтобы отпраздновать установленное с сегодняшнего дня перемирие между Израилем и ХАМАС. 

"Они пели и скандировали лозунги, когда контингент израильской полиции вошел в комплекс и начал предпринимать меры по сдерживанию толпы, в частности светошумовые гранаты, дымовые шашки и слезоточивый газ", - сообщил репортер.

Израильская полиция сообщила, что на Храмовой горе, где расположена мечеть, толпа устроила беспорядки. Люди бросали в полицию камни и коктейли Молотова, пишет Jerusalem Post. Палестинские СМИ заявили о 15 раненных резиновыми пулями палестинцах.

Беспорядки на Храмовой горе произошли и 10 мая, в день, когда началась новая эскалация противостояния ХАМАС и Израиля. Палестинцы протестовали из-за Дня Иерусалима и требовали отменить парад в честь этого израильского праздника.

Атака по Израилю. Причины и противодействие

Кроме гражданских столкновений, произошли и военные. ХАМАС обстреливал из сектора Газы различные районы Израиля, страна отвечала авиаударами и ракетами. За 11 дней противостояния погибло более 200 человек в Газе и 12 в Израиле. В конце концов, мирной договоренности удалось достичь при посредничестве Египта, США и ряда других стран.