23:58 / 19.05.2021 Мир

Разыскивают вооруженного до зубов военного

Бельгии полиция второй день разыскивает вооруженного армейского инструктора по стрельбе Юргена Конингса. Около 250 человек прочесывают лес около города Дильсен-Стоккем в провинции Лимбург на севере страны.

Об этом сообщает бельгийский сайт vrt.be.

Мужчину разыскивают с 18 мая после того, как была обнаружена записка с угрозами известному в стране эксперту по Covid-19 Марку ван Рансту. Вирусолог возглавляет программу национальной системы здравоохранения по борьбе с коронавирусом. Вместе с семьей его перевезли в безопасное место.

Сообщается, что военный имеет при себе гранатомет и несколько единиц огнестрельного оружия. 18 мая недалеко от леса, где ищут военного, был обнаружен его автомобиль с оружием внутри.

В полиции заявили, что мужчина - в высшей степени склоненный к насилию экстремист крайне правых взглядов. Он оставил три письма, в одном из которых заявил, что готов сражаться с полицией не на жизнь, а насмерть, и больше не может жить в обществе, в котором "политики и вирусологи лишили нас всего".

"Вы научили меня стать тем, кто я есть, теперь я собираюсь использовать это против вас", - написал Конингс в одном из писем.

Мужчина взял из казармы несколько единиц оружия, включая пистолет-пулемет, под предлогом того, что будет проводить занятие по стрельбе с солдатами. Предположительно у него также есть пуленепробиваемый жилет.

Местные СМИ сообщают, что Конингс - снайпер с многолетним боевым стажем в зоне боевых действий. Он принимал участие в вооруженных конфликтах в Югославии, Боснии, Косово, Ливане, Ираке и Афганистане.

Марк ван Ранст написал в соцсетях, что угрозы на него не действуют. Неприятие карантинных мер и вакцинации часто сопутствует расизму и восхвалению насилия, отметил он.