23:32 / 17.05.2021 Мир

Меркель, как может, помогает Путину

Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) ФРГ в понедельник, 17 мая, приняло распоряжение о немедленном выполнении противоречивого разрешения от 14 января об укладке труб  "Северного потока-2" на участке в два километра на морском дне в исключительной экономической зоне Германии.

Об этом сообщает DW.

Ведомство сообщило, что пока разрешено уложить трубы на морское дно, а монтажные работы будут проведены позже. Сейчас строительство этого газопровода ведется в территориальных водах Дании, но там работы уже завершают, отмечает информагентство dpa.

В немецком ведомстве заверили, что "тщательно взвесили все интересы, которые надо было принять во внимание", и утверждают, что работы не помешают птицам, чей период гнездования вблизи этого двухкилометрового участка уже завершился.

Напомним, в начале апреля BSH отклонило возражения экологов относительно разрешения на строительство последнего участка газопровода. В ведомстве в частности утверждали, что участок протяженностью около 16,5 километра проходит по границе птичьего заповедника, а потому не имеет большого значения для некоторых видов птиц, останавливающихся там для отдыха.

Против строительства газопровода активно выступают США, Украина и страны Балтии, которые опасаются усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. В то же время правительство в Берлине утверждает, что "Северный поток-2" является прежде всего экономическим проектом, отмечая необходимость сохранения за Украиной статуса транзитера газа.