19:36 / 17.05.2021 Мир

Россияне не смогут посещать США

Генеральное консульство США в Екатеринбурге прекратило свою работу после того, как правительство Российской Федерации, в соответствии с указом президента Владимира Путина, подготовило список "недружественных стран", в котором оказались Соединенные Штаты.

По этому поводу генконсул Эмми Сторроу опубликовала на Facebook-странице консульства прощальное обращение.

Американская дипломат напомнила, что генеральное консульство США в Екатеринбурге в течение 27 лет предоставляя визовые услуги и услуги для граждан США, проводя мероприятия по изучению английского языка, семинары для предпринимателей и программы обмена.

"Наша команда проявляет искренний интерес к людям, живущим в этом регионе, и отношения, которые мы создали за эти годы, являются фундаментом двусторонних связей", - отметила в обращении Сторроу и выразила надежду на скорое восстановление работы дипломатического представительства, которое, по ее словам, "объединяло Урал и Западную Сибирь с Соединенными Штатами".

Напомним, что создать перечень "недружественных стран" правительству в конце апреля поручил президент России Владимир Путин. Указом президента РФ предусмотрено, что дипломатические миссии таких государств не смогут нанимать на работу россиян.

После закрытия генконсульства в Екатеринбурге единственным дипломатическим центром США в России осталось только посольство в Москве.