19:05 / 17.05.2021 Мир

Украинский политзаключенный намерен объявить голодовку в российской тюрьме

Осужденный в РФ к 11 годам строгого режима украинский политзаключенный Валентин Выговский намерен объявить голодовку. Он седьмой год находится в незаконном заключении и сейчас содержится в исправительной колонии в Кировской области в нечеловеческих условиях.

Как отметила украинский омбудсман Людмила Денисова, Выговский решил пойти на такой шаг, потому что "потерял всякую надежду вернуться живым на Родину".

"Постоянное пребывание в холоде и в полной изоляции привело к ухудшению состояния здоровья Валентина. Кроме того, администрация исправительного учреждения осуществляет систематическое психологическое давление на нашего соотечественника - без каких-либо объяснений и причин помещает в ШИЗО, снимает деньги с карточного счета, которые родные ему перечисляют для приобретения продуктов питания и средств гигиены", - рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

По словам Денисовой, из-за пребывания долгое время в таком тяжелом психоэмоциональном состоянии Валентин сообщил родным о намерении начать голодовку, если ситуация никоим образом не изменится.

Омбудсман заявила, что действия администрации исправительной колонии являются пыткой и бесчеловечным или унижающим достоинство человека обращением. "Это является прямым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пунктов 10, 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным советом ООН", - добавила она.

Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно восстановить права гражданина Украины, а именно - обеспечить соответствующие условия содержания, проверить правомерность действий администрации исправительной колонии относительно помещения Валентина Выговского в ШИЗО и незаконного использования его собственных средств.

Также украинский омбудсман попросила международное сообщество соответственно отреагировать на позорное нарушение прав украинского политзаключенного и применить все возможные механизмы для освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Выговского вместе с еще несколькими людьми задержали в Крыму во время рабочей поездки. Более года он содержался в московском СИЗО "Лефортово".

В декабре 2015 года Московский областной суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Российская ФСБ заявляла, что украинец привлекал рабочих российского оборонно-промышленного комплекса к сбору и передаче ему закрытой технической документации.