Президент Чехии назвал своего желаемого преемника
Президент Чехии Милош Земан заявил о том, что в будущем хотел бы видеть своим приемником действующего премьер-министра республики Андрея Бабиша. Об этом BAGNET узнал из сообщения издания Novinky.cz.
"Премьер-министр Бабиш заслуживает того, чтобы баллотироваться [на пост президента], и я определенно проголосую за него. Он проделал невероятный объем работы, в отличие от тех, кто только критиковал", — подчеркнул лидер государства.
Кроме того, он отметил, что Чехия, за исключением Болгарии, была бы единственной страной-членом Евросоюза, которую "возглавлял бы солдат".
Президентский срок Земана истекает в 2023 году.
Выборы главы государства должны состояться в январе 2023 года. Если действующий премьер-министр выставит свою кандидатуру, то, по мнению политологов, у него есть большие шансы возглавить страну на предстоящие пять лет.





Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Политика «Спецпредставник президента США Віткофф приїде на тристоронні переговори до Абу-Дабі, – Axios»
Происшествия «Спротив триває: 1441-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Лондон здивувався звинуваченням у шпигунстві й вислав російського дипломата»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»