Постпред Израиля в ООН раскрыл причину обострения конфликта с ХАМАС
Постпред Израиля Гилад Эрдан в ходе заседания Совета безопасности ООН раскрыл причину обострения конфликта Тель-Авива с движением ХАМАС. Его слова приводят СМИ.
По его словам, обострение конфликта между Израилем и ХАМАС началось из-за "внутренних палестинских политических маневров". "ХАМАС полностью задумал это с целью захватить политическую власть. Все это было частью их порочного плана", — сказал Эрдан, добавив, что движение стремится к разрушению Израиля, а также соперничает за власть на Западном Берегу и стремится сменить палестинскую администрацию.
Он отметил, что ХАМАС не понравилось решение президента ПНА Махмуда Аббаса отложить выборы в Палестине, которые он "не проводил в течение 15 лет". Нападение, отметил он, вынудило Израиль защищать своих граждан и "нанести удар по террористической машине ХАМАС, чтобы раз и навсегда остановить их агрессию".
Ранее BAGNET сообщал, что генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш предложил способ решения палестино-израильского конфликта. Так, по мнению главы организации, единственный выход из сложившейся ситуации — возврат к переговорам для создания двух государств со столицей в Иерусалиме.
Обострение конфликта началось на фоне столкновений израильтян и палестинцев в День Иерусалима, который отмечается в честь расширения израильского контроля на восточную часть города по итогам Шестидневной войны 1967 года. Палестина называет Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) оккупированной территорией, что подкреплено резолюциями СБ ООН. Израиль же считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей.





Спорт «Украинская теннисистка выиграла турнир WTA во Франции»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Общество «Оголошено великий Різдвяний збір українськомовної літератури»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»