17:52 / 14.05.2021 Мир

Совбез ООН бессилен при настоящих войнах, как например в Израиле

Конфликт в Израиле, где обострилось противостояние между евреями и палестинцами, может приобрести международный характер.

Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" рассказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Если эта эскалация ограничится лишь нанесением воздушных ударов, и стороны наконец начнут вести переговоры, станут говорить о деэскалации, то особых отличий от предыдущих кризисов я не вижу. Но очевидно, что на сегодняшний момент израильтяне действительно готовятся к наземной операции, и в таком случае ситуация действительно может разворачиваться совершенно непредсказуемо", - отметил он.

По словам эксперта, одна из причин конфликта мечеть Аль Акса - "очень раздражительная ситуация не только для палестинцев, а вообще для всего мусульманского мира", поэтому можно ожидать развертывания конфликта на других территориях. Он добавил, что "кризис приобретает международный характер, и он не является только локальным конфликтом в секторе Газа".

Семиволос скептически оценивает возможности ООН повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке:

"Я не ожидаю от Совбеза ООН каких-либо серьезных решений, поскольку для того, чтобы остановить эскалацию, необходима сила, которая может это сделать. Собственно, Совбез ООН не имеет такой силы. Более того - я более чем уверен, что на любую резолюцию будет наложено вето. Следовательно, эффективность Совбеза ООН будет нулевая".