12:25 / 13.05.2021 Мир

Квартирный вопрос. Почему посольство России в Праге заняло виллу бизнесмена-еврея

Вилла Фридриха Петчека, ныне — посольство России

Дипломатическая война между Москвой и Прагой в самом разгаре — на данный момент уже высланы около сорока дипломатов. На этом фоне внимание СМИ приковано к посольству России в Чехии, которое занимает роскошный особняк в стиле необарокко в VI районе Праги, сообщает ХАДАШОТ.

Вилла была построена в 1920-х годах архитектором Максом Шпильманом для одного из самых богатых пражан — банкира Фридриха (Бедржиха) Петчека. Эта разветвленная еврейская семья изменила весь характер этой части города — ей принадлежало здесь полтора десятка домов и вилл. Патриарх клана начал вкладывать деньги в горную промышленность еще в конце XIX века, а после Первой мировой братья Петчеки основали горнодобывающую империю, контролировавшую почти половину добычи бурого угля в Европе.

Правда, первый владелец виллы вскоре продал ее соплеменнику — другому еврейскому банкиру и другу семьи Георгу (Иржи) Попперу. В этом доме Проппер прожил 11 лет, но в 1938-м, предвидя нацистскую оккупацию, эмигрировал с семьей в Лондон.

Президент Чехословакии Эдвард Бенеш, весна 1945-го  

После войны президент Чехословакии Эдвард Бенеш своим указом объявил виллу государственной собственностью и подарил ее Советскому Союзу в качестве благодарности за освобождение страны от нацизма. Отметим, что речь идет не о конфискации (что практиковали нацисты и коммунисты), а экспроприации, узаконенной указом президента. Однако обещанная Бенешем компенсация так никогда и не была выплачена. В здании разместилось посольство СССР, а в 1991 году вилла стала собственностью Российской Федерации.

В 2000-х годах дочь Иржи Поппера подала в суд на правительство Чехии, потребовав компенсацию за присвоенное здание, оценив ее в один миллиард крон. Суд иск не удовлетворил, но наследники владельца собираются инициировать новый процесс и добиться справедливости. 

Интересно, что в нескольких минутах ходьбы от виллы Фридриха Петчека находится еще более роскошное поместье, принадлежавшее брату Фридриха — Отто. Тот же архитектор — Макс Шпильман — создал здесь своеобразный Версаль в миниатюре с садами, лужайками и т.п. Отто умер еще до войны, в годы оккупации в доме с бассейном и лифтом хозяйничали нацисты, а потом правительство Чехословакии продало его американцам — сегодня в здании размещается резиденция посла США.

Вилла Отто Петчека, ныне — резиденция посла США 

И, наконец, третья вилла в том же районе, построенная Шпильманом для семьи Петчеков, более полувека служила в качестве посольства Китая. Что касается центрального офиса семейной компании — огромного дворца у Вацлавской площади, то во время войны здесь была штаб-квартира гестапо, а сейчас это Министерство промышленности и торговли Чехии.

Впрочем, внимание общественности приковано, прежде всего, к вилле Фридриха Петчека, поскольку внуки Поппера подали новый иск в Окружной суд Праги. В указе Бенеша от 2 июня 1945 года ясно сказано, что компенсация владельцу (а президент лично знал Поппера) должна быть определена более поздним правовым постановлением. Поскольку этого не произошло, дело предстоит решить в судебном порядке.

Максим Суханов