13:07 / 13.05.2021 Мир

В Польше открыли памятник, увековечивший архив Варшавского гетто

Стеклянный куб, в котором хранится завещание 19-летнего Давида Грабера, — так выглядит памятник, открытый к 78-й годовщине восстания в Варшавском гетто. На участке, где установлен мемориальный объект, в годы войны был спрятан так называемый «Архив Рингельблюма», сообщает ХАДАШОТ.        

Весной 1940 года историк Эммануэль Рингельблюм создал подпольную организацию под названием Онег Шабат, в которую входили около 60 человек — раввины, писатели,  историки. Группа, члены которой ради конспирации даже не были знакомы друг с другом,  собирала письма, официальные документы, листовки, подпольные газеты и плакаты, личные дневники, детские сочинения, рисунки и т.п. Все это должно было стать материалом книги об ужасах войны. 

С весны 1942 года в Онег Шабат готовили отчеты об уничтожении евреев в лагерях смерти Хелмно и Треблинка — они стали одними из первых свидетельств о Холокосте, переправленными на Запад.

Эммануэль Рингельблюм 

Один из бидонов, в котором хранился архив

В первой половине 1942 года архив был разделён на три части. 3 августа первую часть закопали в десяти железных контейнерах. Вторую часть в феврале 1943-го поместили в два бидона из-под молока и оставили в подвале дома на улице Новолипки, 68. Третья часть была спрятана в апреле, буквально за неделю до начала восстания в Варшавском гетто, после чего немцы сравняли его с землей.

Собственно, незадолго до восстания группа прекратила существование — из 60 человек войну пережили лишь трое. Самого Рингельблюма расстреляли вместе с женой и детьми в марте 1944-го. Из 450 000 обитателей гетто до победы дожили несколько тысяч.

18 сентября 1946 года была обнаружена вторая часть архива, спрятанная в двух бидонах. 1 декабря 1950 года во время строительных работ наткнулись и на первую часть в десяти контейнерах. До сих пор не удалось найти третью порцию документов, спрятанную перед самым восстанием. Предположительно, на этом месте сейчас стоит здание посольства Китая.

Обнаружение одной из частей архива, 18 сентября 1946 года. Фото: Еврейский исторический институт им. Рингельблюма

Все, что удалось спасти, — две тысячи единиц хранения, общим объёмом 35 тысяч страниц — хранится сегодня в Еврейском историческом институте имени Эммануэля Рингельблюма. В 1999 году «Архив Рингельблюма» был внесён ЮНЕСКО в список важнейших документов истории «Память мира». Это не просто папки официальных документов и статистика депортаций, члены группы сохранили продуктовые карточки, медицинские рецепты, театральные программки, трамвайные билеты и даже обертки от конфет — все, что осталось от мира, который был убит.

Автор памятника Лукаш Мешковски говорит, что задумывал его как «капсулу времени» для будущих поколений — своеобразное послание от тех, кто жил надеждой на то, что клад станет свидетелем лучших дней. Пожелтевший лист с завещанием Давида Гарбера может теперь увидеть каждый. Всего несколько адресованных нам фраз: «То, о чем мы не смогли прокричать на весь мир, мы спрятали под землей. Пусть это сокровище окажется в хороших руках, пусть оно дождется лучших времен. И пусть оно станет для мира предупреждением».

Константин Мельман

   
   
Один из бидонов, в котором хранился архив