09:35 / 13.05.2021 Мир

Байден подписал указ о кибербезопасности США

Президент США Джо Байден утвердил указ об обеспечении кибербезопасности страны, передает пресс-служба Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме, сообщает BAGNET.

Отмечается, что данный документ, призван повысить кибербезопасность Соединенных Штатов и защитить сети федерального правительства.

Согласно сообщению, такие недавние инциденты в сфере кибербезопасности, как с Colonial Pipeline, SolarWinds и Microsoft Exchange "являются отрезвляющим напоминанием о том, что организации частного и государственного секторов США все чаще сталкиваются с изощренной злонамеренной киберактивностью со стороны государственных действующих лиц", а также "со стороны киберпреступников".

В СНБ пояснили, что настоящий указ ликвидирует барьеры для обмена информацией между правительством и частным сектором об угрозах в области кибербезопасности, модернизирует и устанавливает более строгие стандарты кибербезопасности в федеральном правительстве, а также улучшает безопасность цепей поставок программного обеспечения. Также документом предусмотрено создание совета по анализу вопросов, связанных с кибербезопасностью (Cybersecurity Safety Review Board).