ЕС будет судиться с AstraZeneca
Европейская комиссия начнет во вторник вторую судебное дело против AstraZeneca из-за задержки поставок вакцин против COVID-19.
Об этом сообщает Reuters.
Этот шаг является в основном процедурным после того, как в апреле было возбуждено первое дело, сказал чиновник, знакомый с делом, добавив, однако, что это новое юридическое действие позволит ЕС требовать возможных финансовых санкций.
"Завтра дело по существу против AstraZeneca будет передано в бельгийский суд", - заявил представитель Еврокомиссии.
Первый судебный иск касался ходатайства о более быстрых поставках, тогда как новый будет касаться сути дела.
AstraZeneca вызвала критику ЕС в январе, когда заявила, что не сможет доставить Евросоюзу количество доз, которое предполагалось ранее.
К концу первого квартала компания доставила в страны ЕС 30 млн доз вместо 100 млн доз, предусмотренных контрактом с ЕС. Дефицит серьезно осложнил кампании по вакцинации в странах ЕС.
Компания прогнозировала, что она доставит ЕС примерно 70 млн доз до конца второго квартала, тогда как предполагалось, что она должна доставить 300 млн доз, закрепленных в контракте с ЕС.





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Политика «Президент анонсував доставку нових літаків з Франції цього року»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»