10:46 / 11.05.2021 Мир

Картину Кандинского выставят на аукционе в Лондоне за $25-35 млн

Картина Василия Кандинского "Умиротворенные напряженности" выставят на торги в аукционном доме Sotheby's 29 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на работников организации.

Творение русского художника XX-го века специалисты оценили в $25-35 млн. Отмечается, что перед продажей картина совершит мировое турне. На нее можно будет посмотреть в Нью-Йорке, Дубае, Гонконге, Тайване и Лондоне.

Картина была создана в 1937 году, после чего ее приобрел друг художника, американский меценат Соломон Гуггенхайм (1861-1949). Всего в коллекции музея современного искусства Гуггенхайма в Нью-Йорке насчитывалось примерно 150 работ Кандинского.

Около трети из них, включая "Умиротворенные напряженности", были выставлены на аукцион в 1964 году. Тогда же эту картину приобрел частный коллекционер и с тех пор никогда не появлялась на рынке.

"Картина "Умиротворенные напряженности" преисполнена музыкальной и поэтической чувственностью столь характерными для творчества Кандинского", — рассказала международный руководитель отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby's Хелена Ньюман.

В Лондоне работа появится с 22 по 29 июня.

BAGNET отмечает, Василий Кандинский (1866-1944) был теоретиком изобразительного искусства и стоял у истоков абстракционизма. Также он вошел в число основателей группы "Синий всадник" — творческое объединение представителей экспрессионизма в начале XX века в Германии.

С 1946 по 1961 год по инициативе вдовы художника в Париже вручалась премия Кандинского. В России ее возобновили в 2007 году в качестве ежегодной национальной премии в области современного искусства.