Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае его гибели
Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", который предусматривает передачу власти Совету безопасности в случае его гибели.
Об этом сообщается на сайте главы страны.
Так, если президент погибнет вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии или иных насильственных действий, "все государственные органы и их должностные лица будут действовать в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр".
Также в таком случае в Беларуси вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мер по их обеспечению.
Основным вопросом будет проведение выборов. Совет безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.
Ранее BAGNET сообщал, что Лукашенко обвинил спецслужбы США в подготовке его убийства.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»