11:21 / 06.05.2021 Мир

В Египте ввели жесткий локдаун

В Египте из-за распространения коронавируса власти были вынуждены вновь ввести жесткий локдаун в стране. Карантин объявлен в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщает Reuters.

В специальном телеобращении к нации выступил премьер-министр страны Мустафа Мадбули. Он заявил, что локдаун вводится на две недели с четверга, 6 мая. В этот период не будут работать торговые центры, магазины, рестораны. Также под запрет попали массовые собрания и концерты. Пляжи и парки будут закрыты с 12 по 16 мая.

"Правительство глубоко обеспокоено тем, что граждане не полностью соблюдают меры предосторожности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих. Мы видим, что инфекция поражает целые семьи, когда один человек заболевает, она заражает всех своих родных и близких", - сказал премьер-министр.

Мадбули напомнил о том, что необходимо иметь защитные маски на лице и добавил, что власти уже оштрафовали 1,7 млн человек на 50 египетских фунтов (3 доллара) за несоблюдение масочного режима.