15:17 / 05.05.2021 Мир

В Европарламенте обвинили Китай в "шпионаже" с помощью 5G-сетей Huawei

Депутат Европарламента от Германии Маркус Бухайт обратился к Еврокомиссии (ЕК) с рядом вопросов по поводу подхода ЕС к сотрудничеству с китайской компанией Huawei. Об этом в среду, 5 мая, сообщают СМИ.

Как отмечает парламентарий, в то время как некоторые страны Евросоюза "не беспокоятся по поводу Huawei" в сфере развития 5G-сетей, другие лишают компанию возможности соперничать с конкурентами на этом рынке, чтобы "помешать китайскому шпионажу".

Как в таком случае, задается вопросом Бухайт, Еврокомиссия видит будущее взаимодействие в области безопасности, а именно обмен данными, со странами, отказывающимися работать с Huawei и теми государствами ЕС, которые продолжают настаивать на использовании технологий компании.

Кроме того, поинтересовался депутат, как ЕК собирается защитить от возможных санкций Китая те государства Союза, которые отказываются от технологий Huawei, а также как там планируют поддержать высокотехнологичные европейские предприятия на фоне расширения применения сетей пятого поколения.

Ранее BAGNET сообщал, что 14 июля 2020 года британский министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Оливер Дауден подтвердил информацию об отказе страны от использования оборудования китайской компании Huawei в национальной инфраструктуре связи. Власти предполагают, что оборудование может быть использовано Китаем для шпионажа или для разрушения национальной инфраструктуры Великобритании.

В мае 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в черный список. Компании запретили покупать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения властей Соединенных Штатов. Вашингтон призвал своих союзников отказываться от оборудования Huawei.