15:41 / 05.05.2021 Мир

Бельгийский фермер "захватил" более тысячи квадратных метров Франции

В Бельгии фермер случайно сменил граница с Францией, вследствие чего его страна стала примерно на тысячу квадратных метров больше. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на CNN.

Отмечается, что каменные маркеры, которые обозначают бельгийско-французскую границу, были заложены еще в 1819 году. Однако недавно один из камней обнаружили не на своем месте. Как оказалось, фермер из бельгийского городка Эркелин переместил его со своего поля в более удобное место.

"Мы точно знаем, где раньше был камень, прямо рядом с деревом. Его поместили сюда в 1819 году после поражения Наполеона, и на нем указан год. В 2019, во время празднования 200-летия, все пограничные камни были очень точно геолокалізовані", - высказался мэр Еркеліна Дэвид Лаво.

При этом местные власти обеих стран стремятся урегулировать ситуацию быстро и мирным путем.

"Мы смеемся над этим больше всего, это не очень серьезно. Мы собираемся вернуть границу на место. Мы не собирались делать Бельгию больше, а Францию меньше!", - добавил глава бельгийского города.

В то же время мэр французского города Бузини-сюр-Рок, территорию которого "отрезали", отметила, что такая ситуация не привела к серьезным опасениям, ведь страны имеют хорошие отношения.

"Я полностью доверяю своему бельгийскому коллеге, который сделал все необходимое с фермером. Мы попросили его вернуть камень, и если он не будет сотрудничать, то вмешается Министерство иностранных дел", - сказала Велонек.