03:09 / 03.05.2021 Мир

"Космос стал зоной боевых действий": в Пентагоне заявили об угрозе Китая и России

Командующий Космическими силами США Джон Реймонд

Россия и Китай смогли разработать оружие, способное вывести из строя и уничтожить американские спутники, находящиеся на орбите Земли. Об этом в интервью газете The Washington Post заявил командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд.

Космос - такая же область ведения боевых действий, как и воздух, земля и море. И это то, что в действительности стало реальностью за последние несколько лет, поскольку и Китай, который является нашей основной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо вывести из строя наши спутники, либо уничтожить наши спутники с Земли или из космоса, или через киберпространство.

Генерал добавил, что цель Космических сил США не участие в конфликтах, а их сдерживание.

Хотя мы считаем, что космос - область ведения боевых действий, наша цель состоит в том, чтобы не ввязываться в конфликт, который начнется или распространится на космос. Наша цель заключается в том, чтобы не допустить этого, а для этого, на мой взгляд, нужно действовать с позиции силы, изменяя методы сдерживания конкурентов и противников. А это заключается либо в лишении выгод, либо в обременении издержками.

Джон Реймонд рассказал, что Космические силы США отслеживают около 30 тыс. объектов в космосе. Мусор составляет подавляющее большинство из них. По его версии, одним из решений проблемы является "в первую очередь прекращение создания этого мусора".

По данным Пентагона Москва ведет разработки противоспутникового оружия и содержит большую группировку спутников для разведки, коммуникации и навигации, пытаясь встроить ее в свою систему обороны.