20:47 / 29.04.2021 Мир

Навального обвинили в еще одном злодеянии

Против российского политика Алексея Навального и его соратников Ивана Жданова и Леонида Волкова завели новое уголовное дело. Их подозревают в создании некоммерческой организации (НКО), посягающей на права граждан.

Об этом говорится в сообщении на сайте Навального.

Следственный комитет России (СКР) возбудил против Леонида Волкова, Ивана Жданова и Алексея Навального уголовное дело по ч.1 ст.239 УК РФ (создание некоммерческой организации, которая посягает на права граждан), об этом говорится в сообщении на сайте Навального.

Дело было возбуждено еще 2 февраля, но известно о нем стало только сейчас после изучения материалов по иску прокуратуры Москвы. Подробности нового уголовного дела пока неизвестны.

В другом - Бабушкинском суде Москвы - в четверг рассматривали жалобу Навального на приговор по делу о клевете на ветерана Гната Артменко. Суд постановил оставить приговор без изменений.

По информации российских СМИ, Волков и Жданов находятся в Литве. Алексей Навальный сейчас отбывает срок по объединенному делу "Ив Роше" и клевете на ветерана.

Ранее 29 апреля Леонид Волков объявил о закрытии штабов Навального. Волков пояснил, что дальнейшая работа сторонников политика в любом статусе будет обречена на провал и "подведена под статью об экстремизме".

16 апреля стало известно, что прокуратура Москвы подала иск с требованием признать штабы Навального экстремистскими. Материалы иска засекретили, сославшись на государственную тайну.