11:56 / 29.04.2021 Мир

В США россиянин "отмыл" биткоинов на $336 млн

Суд в США арестовал гражданина России и Швеции Романа Стерлингова по обвинению в отмывании биткоинов на 336 млн долларов. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Отмечается, что россиянин обвиняется по трем пунктам, среди которых отмывание денежных средств, осуществление денежных переводов без лицензии и руководство бизнесом по переводам без лицензии. В соответствии с документами, Стерлингов возглавлял сайт Bitcoin Fog, который помогал "заметать следы" транзакций в биткоинах, обеспечивая их анонимность.

"Более чем 1,2 миллиона биткоинов, оценивающихся в 335 809 383 доллара на время транзакций, были пересланы через сайт с октября 2011 года до нынешнего момента", — говорится в показаниях спецагента американской налоговой службы IRS Дэвида Беккета, на которых строится обвинение.

В документах также отмечается, что часть этой суммы — по меньшей мере 78 млн долларов, проходили через услуги различных торговых площадок "теневого интернета" по продаже наркотиков, таких как Silk Road, Agora и AlphaBay.