14:30 / 29.04.2021 Мир

Старше фараонов: в Египте обнаружили уникальные древние захоронения

В египетской мухафазе Дакалия ученые обнаружили древние захоронения, относящееся к эпохе до появления династической власти фараонов. Как отмечает BAGNET, об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам древностей страны.

Открытие было сделано в районе Ком Аль-Хелган. Археологам удалось выкопать 110 гробниц эпох Маади-Буто, Накада III и Второго промежуточного периода. Захоронения первого периода (Маади-Буто) выполнены в округлой форме. Когда их открыли, то обнаружили останки людей, которые были захоронены лежа на боку, к тому же там был обнаружен младенец в глиняном сосуде.

В захоронении обнаружили 110 гробниц

Отмечается, что могилы периода Накада III имеют такую же овальную форму, в них содержатся большое количество инвентаря, который может понадобиться покойному в загробной жизни. Высокий статус похороненных подтверждает то, что их могилы намазали большим слоем глины. Захоронения гиксосской эпохи представляют имеют прямоугольную форму и ямы глубиной от 20 до 85 сантиметров. Всех умерших укладывали глоловой вперед, а рядом клали сосуды из керамики. Также были найдены украшения и амулеты из фаянса.