Умер участник первой миссии на Луну
Астронавт Майкл Коллинз, участник первой в истории человечества высадки на Луну, умер в США в возрасте 90 лет. Об этом сообщила в Twitter его семья.
Мы с сожалением сообщаем, что наш любимый отец и дедушка умер сегодня после доблестной битвы с раком.
Свои соболезнования в связи со смертью астронавта выразило NASA.
Нация потеряла настоящего пионера и пожизненного защитника исследований в лице космонавта Майкла Коллинза. В качестве пилота командного модуля ''Аполлона-11'' - некоторые называли его "самым одиноким человеком в истории", в то время как его коллеги впервые ступили на поверхность Луны, - он помогал нашей стране достичь решающего рубежа.
Майкл Коллинз был пилотом командного модуля космического корабля "Аполлон-11". 21 июля 1969 года лунный модуль корабля вместе с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином совершил посадку на Луну. Майкл Коллинз на Луне не побывал, оставаясь в командном модуле. За три года до полета на Луну Коллинз совершил выход в открытый космос с космического корабля "Джемини X".
После исторического полета Коллинз работал в Белом доме и в Смитсоновском институте США.






Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Происшествия «Спротив триває: 1523-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»