10:46 / 26.04.2021 Мир

Суд в Праге арестовал трех мужчин за участие в "ДНР"

Окружной суд Праги назначил арест трем из пяти обвиняемых, которые, по мнению следователей, участвовали в боях на востоке Украины на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил прокурор Мартин били из Высшей прокуратуры в Праге, передает Novinky.

Под стражу взяли главу "Объединения чехословацких солдат в резерве мира" Ивана Кратохвила, члена этой организации Милоша Уржецкого и православного священника Пршемысла Ивана Гадраву.

Мужчин обвиняют в терроризме, участии в террористической группировке, финансировании терроризма, а также поддержке и пропаганде терроризма.

По мнению прокуроров, они могут сбежать или воздействовать на свидетелей. В связи с этим их взяли под стражу. Арестованным грозит до 20 лет лишения свободы за терроризм, до 12 лет за финансирование терроризма, а также до 15 лет – за поддержку и пропаганду терроризма.

BAGNET напоминает, в прошлом месяце в Днепре задержали агента "Министерства госбезопасности ДНР", который собирал разведывательную информацию об украинских военных подразделениях в регионе.