Суд в Праге арестовал трех мужчин за участие в "ДНР"
Окружной суд Праги назначил арест трем из пяти обвиняемых, которые, по мнению следователей, участвовали в боях на востоке Украины на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил прокурор Мартин били из Высшей прокуратуры в Праге, передает Novinky.
Под стражу взяли главу "Объединения чехословацких солдат в резерве мира" Ивана Кратохвила, члена этой организации Милоша Уржецкого и православного священника Пршемысла Ивана Гадраву.
Мужчин обвиняют в терроризме, участии в террористической группировке, финансировании терроризма, а также поддержке и пропаганде терроризма.
По мнению прокуроров, они могут сбежать или воздействовать на свидетелей. В связи с этим их взяли под стражу. Арестованным грозит до 20 лет лишения свободы за терроризм, до 12 лет за финансирование терроризма, а также до 15 лет – за поддержку и пропаганду терроризма.
BAGNET напоминает, в прошлом месяце в Днепре задержали агента "Министерства госбезопасности ДНР", который собирал разведывательную информацию об украинских военных подразделениях в регионе.





Наука и техника «Астрономи зафіксували галактики з несумісними властивостями»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Мир «"Армада" США прибула ближче до Ірану, – CNN»
Мир «Росія почала виведення військ з аеропорту Камішлі на тлі зміни влади в Сирії, – ЗМІ»
Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»