Граждане Беларуси остались без "Шкоды и Нивеи"
Правительство Беларуси запретило ввоз ряда товаров, которые производятся в Чехии и Германии.
Об этом говорится в заявлении на сайте Кабмина.
"Для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа правительством установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь", — говорится в сообщении.
В санкционный список попали товары чешского производителя автомобилей Škoda Auto, немецкой фирмы Liqui Moly, производящей автомобильные масла, смазочные материалы и присадки; немецкого производителя средств по уходу за кожей Beiersdorf AG (бренды Nivea, Eucerin, Tesa, Hanspalast и другие).
При выявлении запрещенных товаров при ввозе в страну, их отправят обратно. Если же санкционную продукцию обнаружат в магазинах, на рынках, выставках, ярмарках или при онлайн-продаже, реализаторам предпишут запретить продавать такой товар.
При этом на ввозимые гражданами товары для личного пользования эти меры распространяться не будут. Под исключение попадут также машины, которые зарегистрированы в странах Евразийского экономического союза и которые ввезены в одну из стран-членов организации на временной основе.
Основные пункты постановления вступают в силу через десять дней после официального опубликования документа. Установленный перечень запрещенных товаров действителен в течение 6 месяцев.





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»