12:32 / 22.04.2021 Мир

Задержанный по делу о подготовке покушения на Лукашенко полностью признал вину

Юрист Юрий Зенкович, один из четырех задержанных по подозрению в подготовке госпереворота и покушении на убийство президента Беларуси Александра Лукашенко, признал вину в полном объеме и дал показания по делу. Об этом сообщает телеканал "Беларусь 1" со ссылкой на Комитет государственной безопасности.

"Зенкович предпринимал конкретные попытки вербовки, подкупа военнослужащих вооруженных сил, готовых за денежное вознаграждение участвовать в свержении власти силовым способом," — рассказал в эфире программы "Понятная политика. Плюс" начальник отдела следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек.

Зенкович также является гражданином Соединенных Штатов.

"Сейчас он находится в следственном изоляторе, как я уже отметил, ему предъявлено обвинение, вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме, сейчас активно дает показания обо всех обстоятельствах совершенных им противоправных действий", — дополнил Бычек.

Ранее BAGNET сообщал, что 17 апреля задержали двух человек, готовивших переворот в Беларуси. По заявлению спецслужб, переворот планировалось осуществить в Минске 9 мая во время парады Победы.

Перед этим Лукашенко рассказал о задержании группы, которая планировала покушение на него и его детей. По его мнению, к подготовке покушения и госпереворота причастны американские спецслужбы.

Ранее задержанным по делу о подготовке покушения на Лукашенко предъявили обвинения.