В США может появиться новый штат
Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена официально поддержала закон, который сделает Вашингтон, округ Колумбия, 51-м штатом страны.
Об этом сообщает The Washington Times.
"Слишком долго более 700 тысяч жителей Вашингтона, округ Колумбия, были лишены полноценного представительства в Конгрессе США", - говорится в заявлении Управления управления и бюджета США.
Палата представителей, где у демократов большинство, должна проголосовать за закон, которое предусматривает, что округ Колумбия получит одного представителя в Палате и двух сенаторов в Сенате США.
Федеральные здания останутся вне территории нового штата.
Стоит отметить, что в настоящее время Вашингтон административно относится к округу Колумбия, который не является частью какого-либо штата.
Любопытно, что из-за этого жители столицы вплоть до 1961 года не могли голосовать на президентских выборах и до сих пор имеют в Палате представителей лишь одного делегата, и то – без права голоса. Эту функцию уже почти 30 лет исполняет Элеонора Холмс Нортон. В Сенате округ Колумбия не представлен никак.





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Мир «Израильские дроны нанесли удар по столице Ирана впервые с начала войны на Ближнем Востоке»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Происшествия «Перевдягнений наркоман заклав вибухівку в центрі Рівного»