15:17 / 13.04.2021 Мир

В США продолжаются волнения из-за убийства полицейским юного афроамериканца (видео)

В городе Бруклин-Сентер, штат Миннесота, вторые сутки продолжаются массовые протесты из-за убийства полицейскими 20-летнего афроамериканца Данте Райте. Об этом сообщает CNN.

Точное число участников протестов не приводится, очевидцы с места событий сообщают, что на улицы вышло несколько сотен человек. Во время протестов начались столкновения с полицией: участники акции стали закидывать копов бутылками, фейерверками и кирпичами, а также пытались ослепить их лазерами. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В некоторых районах Бруклин-Сентер введен комендантский час, отменены все спортивные мероприятия. Мэр города на фоне протестов принял решение уволить городского управляющего. 

Полицейские задержали 20-летнего афроамериканца Данте Райте поздно вечером 11 апреля. Патрульные остановили его автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Мужчина отказался подчиняться требованиям копов, и один из них выстрелил в него. Позднее выяснилось, что полицейский был обязан применить электрошокер, а не стрелять на поражение.