12:32 / 12.04.2021 Мир

Названы находящиеся под угрозой исчезновения памятники Европы

Организация Europa Nostra, созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды, назвала семь памятников и объектов культурного наследия Европы, находящихся под серьезной угрозой исчезновения. Рейтинг опубликован на ее сайте.

 

Эксперты выбрали семь объектов из 12 претендентов. Учитывались значимость памятника, а также серьезность опасности, которая ему грозит. Эти сооружения имеют право на получение гранта EIB Heritage Grant в размере до €10 тыс., говорится в материале от 8 апреля.

В списке оказалась церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии в Испании. Храм находится в скалистых горах к югу от муниципалитета Арредондо. Возраст часовни недавно был датирован 660–680 годами нашей эры, а в здании до сих пор проводятся службы.

Также исчезнуть может железная дорога Ахензее в Тироле, Австрия. Она была открыта в 1889 году и до сих пор использует всё оборудование конца XIX века. Весной 2020 года железнодорожная компания "Ахензее" обанкротилась, а государственные субсидии компания не получила.

Вошло в список и построенное между 1876 и 1929 годами кладбище Мирогой в Загребе, Хорватия. Оно является прекрасным примером европейской неоклассической архитектуры. В марте и декабре 2020 года в хорватской столице произошли два сильных землетрясения, которые нанесли серьезный ущерб объекту. Сильные дожди и пандемия COVID-19 затруднили процессы оценки ущерба.

Также могут исчезнуть пять островов в Эгейском море: Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос. В настоящее время они представляют "кикладский ландшафт" — важную часть греческой идентичности, который находится в серьезной опасности из-за предлагаемой программы установки ветряных турбин на этих островах.