15:38 / 11.04.2021 Мир

В ЕС рассказали о проблемах с российским "Спутник V"

В Европейском союзе существуют разногласия по вопросу возможных поставок российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Его слова передает Handelsblatt.

«Давление на политиков велико. Люди становятся нетерпеливыми, они хотят вакцинироваться, — сказал Мишель. — В связи с этим правительства хотят сделать все, что возможно. В вопросе "Спутника V" есть разногласия и разная степень чувствительности среди стран — членов ЕС».

Председатель Европейского совета отметил, что решение можно найти в повышении производства вакцины в ЕС и быстрых поставках. Он подчеркнул, что до сих пор было поставлено 112 миллионов доз и в ближайшие недели прибудут новые партии. «Если мы еще больше ускорим производство в ближайшие недели, то Европа станет ведущим, возможно, даже крупнейшим производителем вакцин в мире», — заявил он.

Ранее сообщалось, что власти Австрии рассчитывают на быстрый допуск Европейским агентством лекарственных средств (EMA) российской вакцины «Спутник V», однако думают и о самостоятельной регистрации препарата и рассматривают такой способ.

Российский препарат «Спутник V» был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России прививочная кампания стартовала 5 декабря 2020 года.