22:58 / 09.04.2021 Мир

Кем был умерший сегодня принц Филипп (видео)

9 апреля во возрасте 99 лет скончался супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп.

Gazeta.ua подготовила 10 интересных фактов о нем.

1. Принц Филипп был единственным сыном принца Андрея, сына короля Греции Георга I. При рождении носил титул принца Греческого и Датского. Был крещен в православии. Принадлежал к датскому дому Глюксбургов.

2. Семья принца Андрея была вынуждена поселиться в Париже. В 1928-м Филиппа отправили к родственникам в Лондон. В 1933-1935-х он учился в школе в Германии, затем в Шотландии. В 1939-1940 годах учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте. Получил звание мичмана.

3. Филипп на Военно-морском флоте Великобритании провел всю Вторую мировую войну. Участвовал в Критской операции, сражении у мыса Матапан, Сицилийской операции. Служил на линкоре Valiant, был заместителем командира эсминца Wallace и Whelp. Присутствовал в Токийском заливе во время подписания акта о капитуляции Японии. Закончил войну в звании старшего лейтенанта.

4. Во время учебы в колледже познакомился с принцессами Елизаветой и Маргарет. Они были его четвероюродными сестрами. Между Филиппом и Елизаветой завязалась переписка. Принцесса влюбилась в мужчину. Но у него был роман с американской актрисой Кобин Райт. Та выбрала карьеру и перебралась в США. Филипп начал отношения с Елизаветой. В 1946-м он попросил у короля Георга VI разрешения жениться на наследнице престола. Об их помолвке официально объявили 10 июля 1947 года. Перед свадьбой Филипп перешел в англиканство.

5. Свадьба Елизаветы и Филиппа состоялось 20 ноября 1947 в Вестминстерском аббатстве. Со стороны принца пригласили только мать, принцессу Алису. Принц отказался от титулов принца Греческого и принца Датского, принял британское подданство. В браке у пары родилось четверо детей: принц Чарльз - главный наследник престола, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

6. Елизавета использовала фамилию Филиппа Маунтбэттен. Но тот официально не был королем. Премьер-министр Уинстон Черчилль посоветовал королеве издать прокламацию, согласно которой королевский дом должен оставаться Виндзорским. "Я единственный человек в стране, которому не разрешено давать свою фамилию собственным детям", - говорил на это Филипп.

7. С 1956-го по 1957 года Филипп путешествовал вокруг света на борту судна HMY Britannia. Он открыл Летние Олимпийские игры 1956-го в Мельбурне. Посетил Антарктику, став первым представителем королевских семей, который пересек полярный круг.

8. В 1973-м принц Филипп с дочерью Анной посетил Киев. Смотрел чемпионат Европы по конному спорту.

"Хорошо изучив с высоты планировку города, герцог отметил, что столицу советской Украины разделяет на две части прекрасная река, а пляжи в центре мегаполиса - это само по себе чудо", - вспоминал бывший председатель Киевского горисполкома Владимир Гусев.

В ресторане "Прага" на ВДНХ принцу Филиппу понравился украинский борщ с пампушками и котлеты по-киевски. За обедом он выпивал рюмку водки с перцем. "Самые лучшие бокалы - длинные. Самые лучшие тосты - короткие", - говорил при этом.

9. Филипп был известен своим юмором. В 1995-м он спросил шотландского инструктора по вождению: "Как вам удается заставить местных водителей не пить достаточно долго, чтобы сдать экзамен?"

В разговоре со студентом, путешествовавший по Папуа - Новой Гвинеи, он поинтересовался: "Так значит, вам удалось остаться не съеденным?".

В 2002 году стало известно о его шутке о цвете галстука мальчика. Тот ослеп после теракта. Королева спросила мальчика, как много он еще способен видеть. "Судя по этому галстуку, немного", - сказал Филипп.

10. В ходе празднования своего 90-летия в июне 2011 года принц Филипп заявил о намерении сократить общественные функции. 4 мая 2017-го Букингемский дворец объявил, что человек с осени перестанет выполнять общественные обязанности, возложенные лично на него как на члена королевской семьи. Но принц прежнему сопровождал свою жену на многих публичных мероприятиях.