13:10 / 23.05.2011 Мир

В ближайшие два дня пепел из исландского вулкана полетам в Европе не помешает

Но он будет уже в Испании к четвергу

Тучи пепла, вызванные извержением исландского вулкана Гримсвотн, на данный момент не должны привести даже к частичному закрытию европейского воздушного пространства. Об этом заявила Европейская организация по безопасности воздушной навигации «Евроконтроль», передает Le Figaro. «Никакое закрытие воздушного пространства не ожидается сегодня и завтра (в понедельник и вторник, 23 и 24 мая)», за исключением пространства Исландии и ее аэропортов», - отметила Организация на своем сайте.

На данный момент столб дыма из вулкана достигает высоты 8-12 км. Однако «туча должна достигнуть севера Франции во вторник» и «если извержения будет продолжаться с такой же интенсивностью, туча достигнет…севера Испании в четверг».

Что касается воздушного пространства Исландии, то оно должно оставаться закрытым до новых указаний.

Напомним, Гримсвотн начал извергаться в субботу, 21 мая, на юго-востоке Исландии, столбы дыма поднялись на высоту 20 километров. Полеты в радиусе 222 километров от вулкана запрещены.

Извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года повергло всю Европу в настоящий транспортный хаос.