Zoom отключает российские госкомпании от своей видеосвязи
Американская компания Zoom ограничила пользование своим программным обеспечением для российских компаний с государственных участием. Об этом сообщает ТАСС.
Односторонние меры затрагивают все российские организации с государственным участием, при этом физические лица могут свободно покупать лицензии.
Основные конкуренты Zoom - американские Microsoft и Cisco Webex - продолжают предоставление услуг видеоконференций российским заказчикам без ограничений.
"Коммерсантъ" со ссылкой на письмо дистрибутора решений Zoom в России и СНГ сообщал о запрете со стороны Zoom Video Communications продавать доступ к сервису онлайн-конференций в России и СНГ госучреждениям и госкомпаниям.
В этом письме сообщается об отзыве со стороны Zoom Video Communications Inc. авторизации на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами у российского партнера. Ограничения касаются не только России, но и стран СНГ.
Решение Zoom может быть связано с санкционными рисками, американская компания старается исключить любые поводы, которые могут подорвать их имидж.
Zoom стал самым популярным корпоративным сервисом видеосвязи в России (25% рынка), на втором месте TrueConf (23%), далее Skype (14%).





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»