Zoom отключает российские госкомпании от своей видеосвязи
Американская компания Zoom ограничила пользование своим программным обеспечением для российских компаний с государственных участием. Об этом сообщает ТАСС.
Односторонние меры затрагивают все российские организации с государственным участием, при этом физические лица могут свободно покупать лицензии.
Основные конкуренты Zoom - американские Microsoft и Cisco Webex - продолжают предоставление услуг видеоконференций российским заказчикам без ограничений.
"Коммерсантъ" со ссылкой на письмо дистрибутора решений Zoom в России и СНГ сообщал о запрете со стороны Zoom Video Communications продавать доступ к сервису онлайн-конференций в России и СНГ госучреждениям и госкомпаниям.
В этом письме сообщается об отзыве со стороны Zoom Video Communications Inc. авторизации на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами у российского партнера. Ограничения касаются не только России, но и стран СНГ.
Решение Zoom может быть связано с санкционными рисками, американская компания старается исключить любые поводы, которые могут подорвать их имидж.
Zoom стал самым популярным корпоративным сервисом видеосвязи в России (25% рынка), на втором месте TrueConf (23%), далее Skype (14%).





Мир «На польской базе в Мальборке готовятся к отказу от истребителей МиГ-29»
Мир «Міністр війни США Гегсет анонсував наймасштабніший день ударів по Ірану»
Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Происшествия «Трое норвежцев иракского происхождения обвиняются в террористическом взрыве возле посольства США»
Происшествия «За рішенням суду ФРН підліток з України отримав 10 років за вбивство землячки та її маленької доньки»