06:38 / 02.04.2021 Мир

"Северный поток-2": оператор заявил о военных провокациях

В четверг, 1 апреля, оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил о провокациях военных судов в отношении строительного флота "Северного потока-2" в Балтийском море. Как отмечает BAGNET, об этом сообщил директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

После возобновления в январе 2021 года сооружения морского участка газопровода Северный поток-2 в районе проведения работ наблюдается повышенная активность военных кораблей, самолетов и вертолетов, а также гражданских судов иностранных государств, действия которых зачастую носят явно провокационный характер.

Он отметил, что при реализации подобных проектов устанавливается 1,5-мильная зона безопасности, куда не должны заходить суда, не участвующие в строительстве.

Тем не менее, рядом с техническими судами, осуществляющими работы постоянно фиксируются (в том числе - по тактическим номерам) военные корабли иностранных государств. Облеты зоны проведения работ на небольшой высоте и на близком расстояния от трубоукладочного судна регулярно совершает польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi.