13:07 / 01.04.2021 Мир

"Умерший" подросток ожил после согласия родителей отдать его тело на органы

Сбитый автомобилем подросток из английского города Лик, графство Стаффордшир, "ожил" после того, как врачи констатировали его смерть, а родители согласились пожертвовать тело на органы. Об этом сообщает издание The Sun.

13 марта 18-летний Льюис Робертс (Lewis Roberts) попал под машину. Подростка госпитализировали с серьезными травмами головы. Врачи экстренно провели ему операцию.

Спустя четыре дня сотрудники больницы сообщили его родителям, что больше ничего не могут сделать для улучшения состояния их сына и констатировали смерть головного мозга. Семья попрощалась с юношей и согласилась пожертвовать его органы на спасение жизней семи других человек, нуждавшихся в пересадке.

Благодаря такому решению, Робертс выиграл еще немного времени до того, как его отключили от системы жизнеобеспечения. Всего за несколько часов до операции с целью извлечения органов он начал дышать самостоятельно.

С тех пор состояние юноши продолжает улучшаться. Он начал реагировать на болевые тесты, самостоятельно двигать конечностями и поворачивать голову, моргать и шевелить губами. С каждым днем Робертсу становится лучше.

Семья организовала сбор средств для подростка. Уже им удалось найти 1,8 тысячи фунтов.