В Кении умерла бабушка Барака Обамы
Бывший президент США Барак Обама потерял бабушку. В Кении в возрасте 99 лет умерла Сара Обама - третья жена его деда Хуссейна. Об этом сам экс-президент сообщил в Twitter.
Президент Кении Ухуру Кениата принес свои соболезнования в связи со смертью Сары Оньянго Обамы. Как говорится в заявлении главы африканского государства, которое приводит CNN, она скончалась в больнице города Кисуму на западе Кении. Какая именно болезнь стала причиной смерти, не сообщается.
Сара Обама не была кровной родственницей Барака Обамы, но именно она воспитала отца экс-президента. Сара говорила только на языке народа луо, поэтому с внуком она общалась при помощи переводчика.

Барак Обама встречался с бабушкой несколько раз. В 2015 году он стал первым американским лидером, который посетил Кению, а в 2018 году нанес визит в страну уже в качестве бывшего президента.
Сара Обама в прошлом работала поварихой в британских миссиях в Кении и исповедовала ислам. Она не имела школьного образования и жила в деревне Когело, в доме без водопровода и электричества, ухаживая за козами и цыплятами и работая в огороде. Она воспитала восьмерых детей.





Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»