В Кении умерла бабушка Барака Обамы
Бывший президент США Барак Обама потерял бабушку. В Кении в возрасте 99 лет умерла Сара Обама - третья жена его деда Хуссейна. Об этом сам экс-президент сообщил в Twitter.
Президент Кении Ухуру Кениата принес свои соболезнования в связи со смертью Сары Оньянго Обамы. Как говорится в заявлении главы африканского государства, которое приводит CNN, она скончалась в больнице города Кисуму на западе Кении. Какая именно болезнь стала причиной смерти, не сообщается.
Сара Обама не была кровной родственницей Барака Обамы, но именно она воспитала отца экс-президента. Сара говорила только на языке народа луо, поэтому с внуком она общалась при помощи переводчика.

Барак Обама встречался с бабушкой несколько раз. В 2015 году он стал первым американским лидером, который посетил Кению, а в 2018 году нанес визит в страну уже в качестве бывшего президента.
Сара Обама в прошлом работала поварихой в британских миссиях в Кении и исповедовала ислам. Она не имела школьного образования и жила в деревне Когело, в доме без водопровода и электричества, ухаживая за козами и цыплятами и работая в огороде. Она воспитала восьмерых детей.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»