Евросоюз стремительно теряет свой авторитет в мире, - мнение
Евросоюз сам виноват в утрате статуса «экономического гиганта», а спровоцированная пандемией череда нерациональных решений и «унижений» лишь ухудшит его международную репутацию.
Об этом в статье для издания The Spectator пишет профессор Кембриджского университета Джон Кейджер.
Автор статьи напоминает, что в 1991 году бельгийский министр иностранных дел назвал Европу «экономическим гигантом, политическим карликом и военным червем». По мнению эксперта, нынешняя ситуация мало чем отличается, кроме того, что Брюссель отказался от своих притязаний на статус «экономического гиганта», причем по собственной вине.
Кейджер рассказал, что с момента начала пандемии COVID-19 Евросоюз столкнулся с рядом «унижений»: от запрета на поставки средств индивидуальной защиты внутри блока до сбоев в вакцинации и запретов на поставки вакцин. Эксперт подчеркнул, что проблемы с производителями вакцин вызваны плохо составленными договорами, а тактика ЕС по запрету на экспорт произведенных на его территории вакцин чревата серьезным уроном репутации.
Автор статьи подмечает, что Китай отчетливо осознает всю слабость Евросоюза и понимает, что попытки разговаривать с ним с позиции силы — лишь блеф. «Мягкая сила — это хорошо, но нужна и жесткая сила, когда того требует ситуация; пустозвонство же чревато лишь очередным унижением», — подчеркивает Кейджер.
Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц предсказал Европе раскол из-за нехватки вакцин от коронавируса. Канцлер пояснил, что внутри блока существует разрыв между странами с точки зрения охвата населения, а потому возникают страны-члены ЕС «второго сорта».





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Происшествия «Спротив триває: 1439-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Німецький міністр оборони не впевнений, що 5 стаття НАТО працюватиме»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Шоу-биз «Фільм режисера Бретта Ратнера "Меланія" встановив рекорд за касовими зборами»