По Суэцкому каналу возобновилось движение судов (видео)
В Египте возобновилось движение судов по Суэцкому каналу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление управления канала.
BAGNET напоминает, что судоходство по Суэцкому каналу прекратилось 23 марта после того, как контейнеровоз Ever Given сел на мель. В понедельник, 29 марта, его удалось снять с мели. Для этого из-под днища гигантского судна вычерпали около 30 тысяч кубометров песка, а для спуска на воду использовали 13 буксиров.
#Breaking: According to Updated Satellite AIS tracking, #EVERGIVEN has been refloated successfully. #suezcanel pic.twitter.com/UF9W7RDvoQ
— Mahmoud Gamal (@mahmouedgamal44) March 29, 2021
Ever Given буксируют на озеро между двумя участками канала, чтобы проверить на предмет повреждений. По результатам осмотра будет принято решение, пригодно ли оно для судоходства и перевозки грузов.
Главы управления Суэцкого канала Усама Рабиа сообщил, что на данный момент по меньшей мере 369 судов ожидает своей очереди пройти по каналу.
Через Суэцкий канал проходит 12% мирового потока грузоперевозок, он играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью. Альтернативный маршрут - вокруг Африки, через мыс Доброй Надежды - на две недели дольше и значительно дороже.





Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкт про Український національний пантеон»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»
Происшествия «Во Франции заявили о частичной ответственности США за рекордную жару в Европе»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Мир «Стармер може продовжити політичну кар’єру в НАТО»