11:45 / 25.03.2021 Мир

КНДР впервые за год провела испытания баллистических ракет

Северная Корея утром 25 марта провела запуск двух баллистических ракет. Проведение испытаний зафиксировала береговая охрана Японии, а также подтвердили военные Южной Кореи и США. Это первые испытания баллистических ракет в КНДР с марта 2020 года.

Как сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Kyodo News, ракеты пролетели около 450 км на высоте до 100 км и упали в Японском море за пределами территориальных вод и эксклюзивной экономической зоны Японии.

Какого либо ущерба в результате пусков не зафиксировано, радиационный фон в регионе остается в норме. Ракетные испытания были осуществлены в день начала эстафеты олимпийского огня в префектуре Фукусима. 

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил протест, назвав действия Пхеньяна нарушением резолюции Сове та безопасности ООН и угрозой региональной безопасности. Токио по дипломатическим каналам выразил протест КНДР.

В минувшие выходные КНДР проводила тестовые пуски нескольких ракет малой дальности. 

В январе США заявили, что администрация президента Джо Байдена собирается подготовить новую стратегию в отношении КНДР и проводить курс на сдерживание Пхеньяна.

В 2020 году Северная Корея четыре раза проводила испытания баллистических ракет. В 2019 году Пхеньян провел 13 ракетных пусков.